Программа библиотек на Книжном салоне
С 21 по 24 мая будет проходить главный книжный праздник нашего города — XХI Санкт-Петербургский международный Книжный салон.
На Дворцовой площади вновь развернётся книжный городок и Библиотеки Московского района представят свои интерактивы. Программа салона очень насыщенная, а вот что подготовили наши библиотеки Московского района.
▷ Детская программа (Павильон Д)
⟫ 21 мая, 13:00 — 14:00
∘ Интерактивная программа «Главное, чтобы костюмчик сидел!» от ЦДБ «Спутник»
Расскажем о многонациональной России и выдающихся жителях Санкт-Петербурга разных национальностей. Ребята увидят примеры костюмы разных народов и смастерят марийскую обереговую куклу Курчак.
▷ Стенд Петербургского библиотечного общества (Павильон А)
⟫ 21 мая, 16:00 — 17:00
∘ Викторина «Многоликий Петербург» от Библиотеки «Музей книги блокадного города»
Вам предстоит соединить исторические цепочки и разгадать логические загадки.
∘ Настольная игра «Поэтическая коммуналка» от Библиотеки Друзей
Игроки будут «заселять» в петербургскую коммунальную квартиру знаменитых деятелей культуры, опираясь на контекст времени и городского пространства.
⟫ 23 мая, 13:00 — 14:00
∘ Викторина «Угадай чужого льва» от Библиотеки правовой и экономической информации
Среди знаменитых петербургских скульптур львов спрячутся «чужаки» из Москвы, Венеции и Парижа. Ваша задача — вычислить их.
∘ Игра «Искусство, рождённое в Петербурге» от АРТ-библиотеки
В ходе игры вы узнаете, какие художественные направления, музыка, литература и даже бытовые вещи появились именно в Петербурге.
⟫ 24 мая, 18:00 — 19:00
∘ Игра «Петербургский Пушкин» от Библиотеки им. братьев Стругацких
Попробуем сопоставить произведения Пушкина с иллюстрациями и кадрами из фильмов, и вспомнить, какие места Петербурга описаны в книгах поэта.
∘ Игра «Петербург 2035: культурный ландшафт» от Библиотеки роста и карьеры
Примеряем на себя новые профессии: медиахудожника, архитектора виртуальных миров и других специалистов будущего.
▷ Деловая программа (Лекторий №5)
⟫ 23 мая, 16:00 Регистрация: vk.cc/cXNuDN
∘ Открытый диалог «Никто не читает книги» 12+
Вместе с сотрудниками библиотек и книжных магазинов, издателями и писателями обсудим, действительно ли чтения стало меньше или просто изменились его форматы. Исчезнут ли бумажные книги? Какие жанры популярны прямо сейчас?
Эксперты:
— Вячеслав Бедеров (шеф-редактор и переводчик в издательстве «Комильфо»);
— Екатерина Давыдова (библиотекарь I категории библиотеки «На Стремянной», МЦБС им. М. Ю. Лермонтова);
— Елена Нещерет (книготорговец, критик, писательница);
— Вероника Суворова (руководитель PR-направления издательства «МИФ»).

До встречи на Книжном салоне!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 