Старт проекта «Собирал человек слова» и сбор заявок на командную игру
В новом году библиотеки Московского района запускают большой проект «Собирал человек слова», посвященный 225-летию со дня рождения Владимира Даля.
Владимир Иванович Даль – уникальная личность: писатель, этнограф, лексиограф, фольклорист и военный врач. Он знал 7 языков, разбирался в медицине и богословии. 19 сентября 1845 года на квартире Владимира Ивановича состоялось первое заседание Русского географического общества.
В 1833 году Владимир Даль был назначен на пост чиновника по особым поручениям при губернаторе Оренбурга. В этом же году Владимир Иванович сопровождал Пушкина в его поездке по Южному Уралу. В результате совместного путешествия Пушкин смог собрать уникальный этнографический материал, который использовал при написании «Истории Пугачева» и «Капитанской дочки».
Наибольшую славу В. И. Далю принес «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. Еще больше узнать о Владимире Ивановиче, его жизни и трудах вы сможете на мероприятиях проекта, среди которых детский творческий конкурс «Пословица не даром молвится», акция «Книга на все времена: В гостях у сказок В. И. Даля», планшетная выставка «Даль и Пушкин: на перекрестке дорог» и многое другое. Календарный план основных событий проекта в приложении ниже.
Одним из основных событий проекта будет районная командная игра среди учеников 7-х классов «Живое слово». Накануне Международного дня родного языка, мы приглашаем на Единый день игры в библиотеках Московского района. будет районная командная игра среди учеников 7-х классов «Живое слово». Накануне Международного дня родного языка, мы приглашаем на Единый день игры в библиотеках Московского района.
20 февраля в библиотеках пройдут игры, в которых команды будут соревноваться в знании русского языка, умении работать с фразеологизмами и исправлять ошибки. Команды, ставшие победителями на своих площадках, примут участие в финальном этапе игры, который пройдёт 3 марта в Центральной детской библиотеке «Спутник».
Победители финальной игры получат Дипломы I, II и III степени. Все участники получат сертификаты, а педагоги, подготовившие команды — благодарственные письма.
Что нужно сделать, чтобы участвовать?
• Соберите команду из 6 игроков (учеников 7-х классов).
• До 7 февраля подайте заявку (Приложение 1) на почту sputnikcbs@yandex.ru.
Проверьте свои знания русского языка!
Подробности Конкурса и форму заявки вы найдёте в Положении, прикреплённом ниже.


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 