Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

VII Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Цель фотоконкурса — гармонизация межнациональных отношений и этнокультурного развития народов России посредством привлечения внимания граждан к истокам и традициям русской культуры.

Организатор фотоконкурса — Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России).

Свои работы на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители в возрасте от 18 лет.

Приём заявок продлён до 15 октября 2023 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Уникальная природа. Пейзажные фотографии, демонстрирующие уникальные виды, красоту русской природы. На фотографиях могут быть запечатлены в том числе животные, птицы.
  • Лица и поколения. Фотографии портретного плана (одиночные, парные или групповые фотоснимки людей), передающие национальный колорит и раскрывающие русский характер, самобытность и загадочность человеческой души.
  • Традиции большой страны. Репортажные фотографии, раскрывающие многонациональность и самобытность народов России (национальные праздники, свадьбы, старинные обряды).
  • Архитектура и скульптура. Фотографии, демонстрирующие уникальность памятников искусства, хранящих в себе множество народных традиций (уникальные здания, скульптура, настенная живопись, резной палисад и др.).
  • Духовные скрепы. Фотографии портретного плана и пейзажи, раскрывающие духовность русской цивилизации, ее самобытность и свой цивилизационный путь (авторское фото, фотографии святых мест и религиозных объектов).
  • Семейные ценности. Фотографии (одиночные, парные или групповые фотоснимки людей), передающие национальный колорит семей народов России и раскрывающие их традиции, обряды и ценности.
  • Многонациональная Москва. Фотографии, показывающие Москву как город, в котором живут, трудятся и отдыхают люди разных национальностей.

Решением конкурсной комиссии фотоконкурса была учреждена специальная номинация — «Многодетная семья России». К рассмотрению в этой номинации будут приняты работы, загруженные в категории «Семейные ценности», «Традиции большой страны» и «Люди и поколения», отражающие дух, устои и многообразие многодетных семей Российской Федерации. К описанию у вновь загруженных фоторабот предлагается добавить — «Многодетная семья России» и историю, которая связана с представленным фото.

Каждый участник может предоставить от 1 до 5 фотографий в каждой из 7 номинаций (в общей сложности одним человеком может быть размещено не более 35 изображений). К фотоконкурсу допускаются работы, созданные не ранее 2018 года.

Победители в каждой номинации получат ценные призы и подарки.

Кроме победителей, по мнению профессионального жюри, также определяются победители в дополнительной номинации «Приз зрительских симпатий» на основании голосований посетителей сайта Фотоконкурса.

Подробности на сайте: rucivilization.ru и группе ВКонтакте: vk.com/rucivilization_ru